Áurea Iurtchenko

Proprietária, Professora e Diretora da ARABESQUE, Escola de Dança, Arte e Movimento.

Formação Acadêmica:

Formada em Publicidade e Propaganda (1979) pela PUCRS e em Direito pela UniRitter (1998).

 

Formação em Dança:

Experiência de dezesseis anos em Dança do Ventre e de onze anos em Dança Tribal. Na Dança do Ventre Clássica, estudou com vários professores nacionais e internacionais.

Dentre os Cursos de Formação e Aperfeiçoamento dos quais participou destacam-se:

2002 – Workshop de Dança Balady, com a bailarina Fátima Fontes (SP).

2005 – 6º Festival Internacional Luxor, em São Paulo, com mestres internacionais –  Raqia Hassan (Egito), Saida (Argentina), Yousry Shariff  (Egito), bem como Hayat El Helwa (São Paulo) (28h/aula).

2006 – 1º Workshop Estilo Tribal, com  Shaide Halim e Fernando Reis (10h/aula).

2007 –  Workshop Estilo Tribal Brasileiro, com  Shaide Halim e Fernando Reis (10h/aula).

2007 –  Curso “Dança do Ventre Contemporânea”; “O Poder do Quadril; Explorando as Possibilidaddes do Shimmy” (5h/aula), com Jade El Jabel.

2008 – VI Conferência Internacional do Templo Luxor, em São Paulo, com os mestres Amir Thaleb (Argentina),  Aziza (Canadá) e Yousry Shariff (Egito). (28h/aula)

2008 – Curso de Educação Continuada em Dança do Ventre, com Carlla Silveira (MG),  (15h/aula).

2009 – Workshop com Isabel de Lorenzo na modalidade Gypsy Fusion (2h/aula).

2010 – Workshop com Michele Trentin, (Caxias do Sul) de Dança Oriental Folclórica.

2010 – Workshop com Diana Tarkhan (Egito), de Dança do Ventre nos estilos Clássico Egípcio, Shaabi, Pop Stile e Saidi com Bastão (8h/aula), em Caxias do Sul, na Escola Rakaça Templo da Dança.

2010 – 1º Curso Extensivo de Dança Tribal  (período de 28/03/2010 a 27/11/2010), promovido pelo Grupo Masala Dança Tribal, com participação no Espetáculo “Especiarias”(60h/aula).

2011 – Aperfeiçoamento Técnico e Especialização em Dança do Ventre (1º Módulo), realizado na Casa de Cultura Mário Quintana, com Alessandra Forte e o músico Fabiano Tuerlinckx.

2011 – Workshop de Danças Orientais (Módulo II), com Karina Iman (2h30min/aula).

2011 – Workshop com Katia Sherbakova (Rússia), bailarina russa radicada no Cairo, com os temas: Técnicas de Katia, Clássico Egípcio e Melea Laff de Alexandria (6h/aula), em Caxias do Sul, na Escola Rakaça Templo da Dança.

2012 – Workshop de Sequências Coreográficas com Música ao Vivo, ministrado por Alessandra Forte e músicos Fabiano Tuerlinckx e Marcos Strapazon.

2012 – Curso de Técnicas de Quadril para Dança Oriental, com Lulu From Brazil, promovido pela Escola Templo do Oriente (5h/aula).

2012 – Workshop Grandes Nomes da Dança Tribal (Rachel Brice e Olivia Kissel), com Bruna Gomes, no Espaço Cultural Al-Malgama (6h/aula).

2012 – Workshop com os temas Técnicas de Quadril e Sequências Egípcias, com Carlla Silveira (MG) (5h/aula).

2013 – Workshop “Técnica de Quadril”, com Lulu from Brazil promovido pela Escola Templo do Oriente (5h/aula).

2013 – Workshop de Tribal Fusion, com Joline Andrade (Bahia) –  (“Estudo do corpo e suas possibilidades cinesiológicas: percebendo as estruturas corporais e suas mobilidades e estudos coreográficos entrelaçados; a efemeridade da improvisação: combos dinâmicos intermediados por movimentações criadas em tempo real.”),  e com Bruna Gomes (“Práticas e sequências au sol – chão”). (Total de 5h/a).

2013 – Workshop “Da Dança do Ventre ao Tribal: evolução das estéticas de pensamento e leituras de dança, com Bruna Gomes.

2014 – Workshop ministrado durante o “Glam Luxor – Festival Internacional de Dança do Ventre”, com Tito Seif (Egito) (3h/aula).

2014 – Workshop “Técnica de véu e quadril”, com Lulu from Brazil. (5h/aula).

2015 – Curso Extensivo “Tribal Fusion/Interpretativo” com Bruna Gomes e professores convidados. (24h/aula).

2015 – Workshop com Ju Marconato (SP), “Taksim e Lentos – movimentos refinados de quadril, braços e molduras, cambret e movimentos de chão” e “Sequências e movimentos de grande impacto e técnicas de quadril”, em Caxias do Sul, promovido por Hayet Escola de Danças. (4h/aula).

2015 – Workshop  “Técnicas de Dança Oriental das grandes mestras egípcias Fifi Abdo e Nabaweya Mustafa”, com Alessandra Forte (4h/aula).

2016 – Workshop “Leitura musical Oum Kaltoum e técnicas em sequência coreográfica e interpretação” ministrado com Jade el Jabel. (5h/aula).

2016 – Workshop “Dança Gawasee e Danças Beduínas”, com Michele Trentin  (4h/aula).

– Participou, ainda,  de vários workshops e seminários de outros gêneros de dança, tais como Hula Hawaiana, ministrado pelo Kokua Kumu Antônio Carlos Cardoso; Dança Afro, com o mestre baiano Moah; Samba e Salsa, com o professor Rafael Lacava; Flamenco, com a professora Lisete Vargas; Dança Cigana (Egnes Gawazhe); Dança Indiana (Karina Iman).

 

Premiações:

2006 – Porto Alegre em Dança, com o grupo Gawazhe, pela Escola Mara Noschang,  categoria ‘folclore de imigração/conjunto, premiado em 3º lugar.

2007 – Porto Alegre em Dança, como bailarina do Espaço de Dança Egípcia Karina Iman, com a apresentação da dança tribal “Raízes”, premiada com o 1º lugar na categoria ‘folclore de imigração / conjunto’.

2011 – Troféu de 1º lugar e medalha “destaque da noite” na categoria Danças Orientais, solo feminino, veterano, no Festival Nacional de Dança  “Vem Dançar” (direção artística do Professor Aldo Gonçalves), pelo Grupo Fernanda Zahira Razi.

2012 – Troféu de 1º lugar e medalha “destaque da noite” na categoria Danças Orientais, solo feminino, veterano, no Festival Nacional de Dança  “Vem Dançar” (direção artística do Professor Aldo Gonçalves), pelo Grupo Al-Málgama.

2015 – Medalha de 2º lugar na categoria Danças Orientais, solo feminino, veterano, no Festival internacional Brasil Vem Dançar.

2015 – Troféu de 1º lugar, solo feminino, veterano, no “Belly Tchê Festival Internacional de Danças Orientais”.